Нормативы комплекса ГТО могут выполнять все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Приоритет выполнения испытаний ГТО в 2016 году отдан обучающимся образовательных учреждений. Выполнение испытаний комплекса ГТО населением старше 25 лет (VI-XI ступени) осуществляется в 2016 году только в апробационном режиме, в четырех муниципальных центрах тестирования Курганской области (г. Кургана, г. Шадринска, Шадринского и Куртамышского районов). С 2017 года взрослое население сможет выполнить нормы комплекса ГТО в любом из 26 муниципальных центров тестирования Курганской области.

Для выполнения нормативов комплекса ГТО в первую очередь необходимо зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru, заполнив анкету персональных данных. После регистрации на электронную почту заявителя вышлют уникальный идентификационный номер, состоящий из одиннадцати цифр, с его помощью можно попасть в личный кабинет, посмотреть нормативы своей ступени, результаты выполнения испытаний (тестов).

К выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО необходимо готовиться в индивидуальном порядке и приходить в центр тестирования лишь тогда, когда Вы полностью уверены в успешном выполнении нормативов на самые высокие показатели.

Перед выполнением испытаний нужно получить медицинский доступ. К выполнению нормативов допускаются только учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Учащиеся, относящиеся к подготовительной мед. группе, смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом спортивной медицины. Специальная медицинская группа к выполнению нормативов не допускается. Медицинский допуск для учащихся можно получить в медицинском кабинете в образовательных учреждениях (школе) или студенческих поликлиниках по итогам ежегодного медицинского осмотра. Взрослое население медицинский допуск может получить в поликлиниках по месту жительства при условии систематического прохождения диспансеризации населения.

Далее надо выбрать удобный для себя центр тестирования. В Курганской области центров тестирования 26: по одному в г. Кургане и г. Шадринске и 24 центра в муниципальных районах. Адреса и контакты центров можно найти на сайте Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области или в личном кабинете на сайте gto.ru в разделе «Центр тестирования».

В выбранный Вами центр тестирования подаете заявку стать участником комплекса ГТО. Центр предложит Вам графит выполнения испытаний. В назначенный день Вы приходите выполнять виды испытаний (тесты). После выполнения испытаний (тестов) протоколы с Вашими результатами загружаются в автоматизированную базу данных комплекса ГТО. После успешного выполнения необходимого количества видов испытаний возрастной ступени Вам оформляют знак отличия.

Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени можно в течение года, в зависимости от графиков, установленных центрами тестирования. В один день можно выполнить 3-4 вида испытаний (тестов). Участник может повторно выполнить нормативы только в случае, если он не выполнил норматив, но не более трех раз за отчетный период (год) с интервалом не менее двух недель. Обращаем ваше внимание, что для участников ступеней с I по VI(1) это «годовой отчетный период учебного года». Годовым отчётным периодом учебного года является период с 1 июля текущего года по 30 июня последующего года. Для участников ступеней с VI(2) по XI это «годовой отчетный период календарного года». Годовым отчётным периодом календарного года является период с 1 января по 31 декабря текущего года.