В последнее время проблемы сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни становятся одними из важнейших целей национальной политики государства. Так, в Национальной доктрине образования Российской Федерации среди основных целей, реализация которых запланирована на период до 2025г., присутствуют такие ориентиры, как воспитание установки на здоровый образ жизни, развитие детского и юношеского спорта. 

Использование средств современных видов спорта и двигательной активности, таких как «фитнес», могут служить «осмысленным практическим опытом» при поиске новых форм вовлечения учащейся молодежи в подготовку к выполнению нормативов Комплекса ГТО. 

Новое мероприятие, Всероссийский онлайн фестиваль «Трофи ГТО» среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, которое в своей структуре объединяет с одной стороны технологию подготовки молодежи к выполнению норм комплекса ГТО, а с другой стороны – это соревнования в формате онлайн. 

Организаторы: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России», Федерация фитнес-аэробики России.

        1 этап: 5 – 25 октября 2020 года (соревнования внутри образовательных организаций);

        2 этап: 26 октября –15 ноября 2020 года (соревнования среди команд образовательных организаций в муниципальных образованиях).

Положение Трофи