В пятницу, 28 июня в г. Кургане прошел Областной летней фестиваль ВФСК ГТО.

Побороться за лидерство приехали 186 самых спортивных ребят из 24 муниципальных районов и городских округов Курганской области в возрасте от 11 до 15 лет.

На «Центральном» стадионе в 10.00 ч. состоялось торжественная церемония открытия фестиваля. С приветственным словом выступил руководитель Регионального координационного центра тестирования Эдуард Владимирович Алексеев. Руководитель РКЦТ поблагодарил все присутствующие команды за участие и продвижение комплекса ГТО на территории Курганской области, а также пожелал удачи и хороших результатов всем участникам фестиваля. Торжественная часть продолжилась награждением денежными сертификатами по итогам регионального конкурса на лучшую организацию работы по реализации ВФСК ГТО среди муниципальных центров тестирования Курганской области в 2018 году. Двадцать муниципальных центров тестирования получили от 20 тыс. рублей до 200  тыс. рублей, которые они смогут потратить на приобретение необходимого спортивного инвентаря и оборудования. Лидерами конкурса стали Звериноголовский, Притобольный, Варгашинский центры тестирования.

            После торжественной части участники приступили к выполнению испытаний (тестов) комплекса ГТО. Ребятам предстояло пройти испытания на силу, выносливость, гибкость, скорость и прикладные навыки (плавание 50 м). Борьба за лидерство усиливалась с каждым выполненным видом (тестом) комплекса ГТО, участники старались выполнить испытания на отличные результаты и принести команде наивысшие баллы.

Напомним, что это не просто фестиваль, а отбор на участие во Всероссийском фестивале ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации. Восемь «лучших ГТОшников» поедут с 17 октября по 7 ноября 2019 г. представлять Курганскую область в п.г.п. Гурзуф (Республика Крым) «МДЦ Артек». Там им предстоит пройти не только спортивную программу, но и проверку знаний в области физической культуры и спорта, принять участие в творческом конкурсе, эстафете.

            В рамках фестиваля был проведен флэшмоб «Мы ЗА здоровый образ жизни!». Все участники фестиваля активно приняли участие пропаганде здорового образа жизни и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне.

            В командном зачете места разделились следующим образом:

1 место — г. Курган (2506 баллов)

2 место – Мишкинский район (2410 баллов)

3 место – Кетовский район (2348 баллов)

            Победители и призеры в личном первенстве стали:

III ступень девочки

I место – Гаврилова Алена (г.Курган)

II место – Сырбу Евгения (г.Курган)

III место – Семенова Екатерина (Мишкинский район)

IV ступень девочки

I место – Лукиных Ольга (г.Курган)

II место – Рыкованова Мария (Половинский район)

III место – Хакимова Диана (г.Курган)

III ступень мальчики

I место – Брагин Дмитрий (г.Шадринск)

II место – Рыжонкин Владислав (г.Курган)

III место – Шипилов Михаил (Макушинский район)

IV ступень мальчики

I место – Галяминских Егор (Кетовский район)

II место – Киланов Константин (Мишкинский район)

III место – Пиджаков Александр (г.Шадринск)

DSC_0184  DSC_0128

DSC_0092  DSC_0112