19 февраля в спортивной школе стартовал зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения Шумихинского района под девизом «Я выбираю здоровье, я выбираю ГТО», организаторами которого стали Отдел образования Администрации Шумихинского района и Муниципальный центр тестирования  ГТО  Шумихинского района.

Зимний Фестиваль объединил около 150 участников от 6 до 50 лет. Для того чтобы участвовать в фестивале, каждый участник должен был быть зарегистрирован на официальном сайте ВФСК ГТО.

Торжественная церемония открытия началась с вноса флага РФ и флага Шумихинского района кадетами клуба «Юный патриот», руководитель Дозморов А.Г. Затем участников соревнований с зажигательным танцевальным номером «Россия вперед!» поприветствовала группа «Апрель» под руководством Максимовой Анастасии Петровны. Далее участников приветствовала руководитель Муниципального центра тестирования ГТО Логинова Елена Николаевна. Она отметила, что у школьников Шумихинская района прекрасный спортивный потенциал, а это значит, что они успешно выполнят нормативы ГТО и пожелала участникам удачи и прекрасного настроения.

На каждом этапе фестиваля результаты фиксировали судьи —тренеры-преподаватели ДЮСШ, им помогали   школьники — волонтеры Коростелева Екатерина и Селютина Надежда.    

В программу первого этапа Фестиваля были включены следующие испытания: поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), рывок гири 16 кг, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед и поднимание туловища из положения лежа на полу.

Соревнования проводились в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО.

Лучшие результаты показали:

Рывок гири 16 кг — Тилипенко Андрей Иванович 23 раза VIII ступень

Прыжок в длину с места — Моторин Владимир 259 см V ступень

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу — Коростелева Екатерина 37 раз IV ступень

Поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту) — Суворов Дмитрий 70 раз IV ступень

Подтягивание на низкой перекладине — Герфанова Виктория 20 раз III ступень

Подтягивание на высокой перекладине — Булатов Николай 28 раз VI ступень

           Организаторы Фестиваля приглашают всех желающих принять участие в следующем этапе Фестиваля — бег на лыжах, который состоится 2 марта на озере Чистое. Начало соревнований в 10.30

IMG_8887IMG_8864IMG_8941