Акция «ГТО в лицах» продолжается! И сегодня нам расскажет о себе Гордость Кетовского района, пятикратный Чемпион мира среди ветеранов в гиревом спорте.

«Я, Брагин Владимир Николаевич, мне 67 лет, 2 высших образования. Хотелось бы вкратце высказать свои мысли, поделиться опытом, касаемо Всероссийского комплекса ГТО. Понимаю и ощущаю, что многие с прохладцей, пассивно относятся к возможности выполнить нормы ГТО. А зачем напрягаться, испытывать волю, создавать дополнительные трудности?!

Но, я, как человек, отдавший Вооруженным Силам 24 года, а после увольнения проработавший в школе 14 лет, сейчас работающий в ДЮСШ тренером-преподавателем, отчетливо понимаю, что сдавать и стремиться получить заветный знак ГТО  любого достоинства – НАДО!

Как бы это высокопарно и пафосно не звучало, но я считаю, что в наше время, когда у России столько недругов, стране нужны сильные, мужественные, волевые, физически подготовленные и готовые к любым испытаниям люди. Поэтому надо иметь крепкие мышцы, зоркий глаз, быть выносливым и поддерживать высокую работоспособность. Кстати, все вышеперечисленные качества они ведь не только для условий военного времени. А разве в мирное время нам не нужны такие люди?! Кто, как не со светлой головой и хорошим физическим развитием должны строить и укреплять нашу страну!  А это как раз и позволяет комплекс ГТО!

Мне в моем возрасте, да и тем, кому за 30, комплекс ГТО — это источник здоровья и силы, работоспособности, продления активной трудовой и социальной деятельности. Мне, как тренеру и активному спортсмену-ветерану, нравится в комплексе ГТО то, что я могу сочетать общую физическую подготовку со спортивной специализацией. Сдавая нормативы комплекса в 1972 году и по настоящее время на высшие ступени и золотые значки, я не только доказываю свою хорошую всестороннюю физическую подготовку, но и демонстрирую высшие для себя результаты в том или ином виде спорта.

Приведу примеры, чтобы было понятно, о чем идет речь, в возрасте 65 лет рванул гирю 16кг – 260 раз, гибкость у меня — 22см (!), на лыжах в зимнем сезоне 2021 года Кубка области я занял 2 место в своей возрастной группе 65-69лет и т.д.

Надо, надо стремиться и готовить себя выполнять нормы ГТО. Особенно молодежи! Сейчас даже ВУЗы учитывают и дают дополнительные баллы при поступлении, если имеется знак и удостоверение ГТО.

Была у меня спортсменка, лучшая волейболистка  школьной секции.

«Давай, Настя, сдадим нормы ГТО?»  — говорю ей.

« Нет, мне это не нужно!»

Не хватило 1 балла, чтобы учиться на бюджете. Уже 2-й год учится платно, тратит десятки тысяч рублей. Вот, вам цена 1 балла ГТО!!!»

Сразу все ответы на наиболее популярные вопросы – «зачем мне ГТО?», «что мне это даст?» и т.п.

Владимир Николаевич – известная личность не только в Кетовском районе. Своими победами он мотивирует и вдохновляет воспитанников гиревого спорта.

Да и не только юных спортсменов! Для людей своего возраста Владимир Николаевич показывает потрясающие результаты, тем самым показывая отличный пример населению!

Занимайтесь спортом, достигайте своих целей, берегите свое здоровье!

zo6-5xdPtTI