Ворка́ут — это уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре (фитнесу) и представляет собой спортивную субкультуру. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости.

С таким видом спорта 28 июля познакомились юные жители и подростки села Лихачи Варгашинского района. На физкультурно-спортивном мероприятии, организованном отделом по физической культуре и спорту совместно с Варгашинским филиалом КЦСОН в рамках проекта «СпортЛето» Иван Руковишников и Александр Потешкин показали мастер — класс по воркауту. Ребята старались удивить юных любителей спорта и у них это получилось. Зрители, затаив дыхание, смотрели на экстремальные трюки ребят, которые без страховки крутились вокруг турника, перехватываясь на лету, переворачиваясь и подлетая, приземлялись. Зрители не скупились на аплодисменты. Узнав, что такое воркаут, увидев многие силовые элементы на турнике, ребята продолжали знакомится с интересными моментами, но уже по направлению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Специалисты отдела по физической культуре и спорту рассказали историю развития комплекса ГТО, показали правильность выполнения испытаний и всех желающих пригласили попробовать выполнить нормативы. Многим было интересно и азартно выполнить нормативы лучше приятеля. Участникам мероприятия поддались не все виды, особенно наклон вперед у мальчиков, зато они сейчас знают, чтобы получить знак отличия ГТО им нужно развивать гибкость.

В мероприятии приняли участие 52 ребенка и многие из них из многодетных семей и семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

В конце мероприятия сельские ребятишки показали не только свои возможности в ГТО, но и показали нашим спортсменам как они умеют крутиться на турниках.

12 3(12)

#добровольцыдетям

#япомогаюдетям

#волонтер45