В детях — наше будущее, поэтому воспитание играет важную роль. Человек должен с малых лет интересоваться физической культурой, воспитывать в себе твердый характер, стремиться к гармонии духа и тела. Уроки физкультуры в школах помогают юным спортсменам всесторонне развиваться, учат упорству, помогают осуществить “перезагрузку” после занятий за партой.

У родителей школьников возникает справедливый и вполне закономерный вопрос: зачем ГТО нужен детям, если у них и без того огромное количество экзаменов и тестирований по другим предметам? Ведь многие занимаются спортом даже без дополнительной агитации со стороны, просто потому, что так принято в семье… Или спорт вызывает у ребенка искреннюю заинтересованность.

В столь юном возрасте выполнение нормативов комплекса ГТО— это полезное занятие во всех отношениях. Рассмотрим хотя бы “корыстную” выгоду. И вот почему: при поступлении в высшие учебные заведения золотой знак ГТО играет важную роль, добавляя несколько бонусных баллов к ЕГЭ и плюс обладателям золотого знака отличия добавка к стипендии (конечно на усмотрение ВУЗа).

Понимая это, будущие выпускники школ собрались в спортивной школе Шумихинского района 12 ноября для того, чтобы выполнить нормативы и стать обладателями знаков отличия. Эта цель и объединила в этот день 57 участников.

           Программа испытаний включала выполнение нормативов: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег, наклон вперед из положения стоя на гим.скамье, подтягивание на высокой перекладине и поднимание туловища из положения лежа на спине.

Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своем коротком приветствии к участникам директор спортивной школы Логинова Елена Николаевна, которая пожелала всем успехов в выполнении нормативов.

После напутственных слов участники распределились по площадкам для выполнения испытаний. Надо сказать, что ребята старались, и дух азарта присутствовал на каждом этапе. Многие в этот день справились с поставленной задачей и выполнили тесты на знак отличия, а некоторые ребята даже побили свои предыдущие рекорды в выполнении нормативов.

2 20191112_131720

20191112_131659  20191112_132134