Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней.

И одна из самых важных — это I ступень. Проходит под девизом: «Играй и двигайся». Возрастная группа данной ступени 6 — 8 лет (дошкольники и ребята 1-2 классов).
      Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться, стремиться никогда не унывать, быть веселым.

Игра – это основа жизни ребенка, движение – основа жизни, а вместе, это двигательные игры – то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста. 

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем.

      Вот и рассказ о таком дошкольнике, а сейчас уже ученице 1 класса, Пантыкиной Даше. Начала Даша заниматься спортом ещё в детском саду №11 под руководством воспитателя по физической культуре Папуловой Анны Андреевны. Воспитатель сумела привлечь Дашу к систематическим занятиям, привила любовь к спорту. И не случайно, ребёнок в 6 лет пришёл в спортивную школу в секцию»Лёгкая атлетика» для детей 5-7 лет.     

      И начались упорные занятия: много упражнений на координацию: разноименные движения рук и ног, сочетание ходьбы, бега и прыжков с различными движениями рук, акробатические упражнения (кувырки, перекаты, перевороты), комплексы ритмической гимнастики и детской аэробики, упражнения со скакалкой и различными предметами (обручи, мячи, гимнастические палки)), упражнения с координационной лестницей, теннисные мячи, силовые упражнения.

     «Как только мне в садике предложили выполнять нормы ГТО на I ступень, я сразу же попросила маму зарегистрировать меня на сайте ГТО, и начала серьёзно готовиться. Мне очень хотелось победить, хотелось конечно «золотой знак!»- рассказала Даша. И так получилось, что, не сговариваясь, Даша сдавала дисциплины I ступени сразу в детском саду и в секции спортивной школы! Самое интересное, что она сразу же выполнила на золото, подтвердив свои знания, навыки, умения — дважды!

       Но талантливый и целеустремлённый человек — талантлив во всём. Занятия спортом Даша успешно совмещает с отличной учебой в школе. Она — замечательный товарищ, доброжелательный человек. Дети — подражатели. Если один ребенок получит знак ГТО, то остальные также захотят его получить. И Даша — тому пример, особенно мальчикам.

      Девочка продолжает активно тренироваться, улучшать свои результаты. На вопрос тренера:»Будешь ли ты проходить испытания на II ступени?»  Даша, не раздумывая ответила:»Да! Обязательно! И только на золото!»

    Ну что ж, цель поставлена! Мы желаем Пантыкиной Даше покорения дальнейших спортивных вершин, в том числе и в выполнении норм ГТО!
     И, конечно, во всех начинаниях Дашу поддерживают и помогают её родители-Николай Анатольевич и Елена Александровна! Спасибо вам большое!