Испытание на силу, выносливость, гибкость и скорость. 4 декабря 2021 года в спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко и бассейне «Олимп» в городе Кургане прошло физкультурное мероприятие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сотрудников исполнительных органов государственной власти Курганской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Курганской области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области.

Все участники были поделены на 3 группы: первая – города Курган и Шадринск, а также органы исполнительной власти Курганской области; вторая – муниципальные образования Зауралья; третья – территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Курганской области. Всего за победу боролись 24 команды (более 120 участников).

— Органы госвласти не остаются в стороне, занимаются спортом. Традиционно проходит Спартакиада, — подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин. — Не так давно прошли соревнования по плаванию. И сегодня — заключительный этап многомесячной эстафеты.

Соревнования состояли из двух этапов. Первый – многоборье по выполнению нормативов комплекса ГТО. Участникам пришлось продемонстрировать свои физические возможности по нескольким дисциплинам движения ГТО – наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, а также навыки игры в дартс. Второй этап — эстафета по плаванию.

Выполнение норм ГТО стало заключительным видом Спартакиады. С февраля по декабрь 25 команд соревновались в лыжных гонках, шахматах, легкой атлетике и плавании.

— Соревнования — замечательные. Встретили коллег из муниципальных районов, органов исполнительной власти, — улыбнулся начальник аналитического отдела аппарата Курганской областной Думы Денис Кошкаров. — Думаю, что мы не подкачаем. Наша команда всегда занимала хорошие, призовые места. Надеюсь, и в этом соревновании обрадуем тех, кто болеет за нас.

По итогам многоборья ГТО в командном зачёте места распределились следующим образом:

1 группа

1 место – Управление по физической культуре и спорту Курганской области

2 место – Администрация города Кургана

3 место – Курганская областная Дума

2 группа

1 место – Белозерский район

2 место – Далматовский район

3 место – Кетовский район

3 группа

1 место – ГУ МЧС России по Курганской области

2 место – Управление Федеральной службы судебных приставов по Курганской области

3 место – СУ Следственного комитета РФ по Курганской области

Итоги II Спартакиады органов государственной власти Курганской области по итогам 5 видов:

1 место – Курганская областная Дума

2 место – Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области

3 место – Департамент агропромышленного комплекса Курганской области

oo_chuE--jI gvxomnby6VI rnfucwQWBpc 4zinzXk_O7Q(1)