В минувшую субботу в городе Кургане прошел первый масштабный городской фестиваль «Спортом едины». На центральной площади города собрались гости и жители Зауралья. Для них была подготовлена программа со спортивными состязаниями, с играми и конкурсами.

В рамках открытия фестиваля «Посол ГТО Курганской области» — Александр Шабуров наградил жителей нашего региона золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

             Для всех желающих проверить себя в выполнении нормативов комплекса ГТО была организована площадка. На этой площадки можно было получить консультативную помощь в регистрации на официальном сайте WWW.GTO.RU и в тестовом режиме выполнить такие виды (тесты) как: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места и стрельба из электронного оружия.

             Самому юному участнику было 5 с половиной лет, но не смотря на свой юный возраст он с радость и задором выполнил прыжок и наклон, а самому взрослому участнику было 76 лет. В свои годы он смог выполнить сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу 50 раз, учитывая то, что в этом возрасте согласно государственным требованиям к уровню физической подготовки граждан РФ сгибание и разгибание рук в данном возрасте выполняют в упоре о сиденье стула.

             Каждый участник получил сувенир и сертификат участника ВФСК ГТО, а также заряд энергии и положительные эмоции.

20190921_125041  oRMGLisajyo