12 мая Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, его заместитель Евгений Кафеев, депутаты Олег Колташов, Федор Ярославцев, Юрий Александров и специалисты аппарата областной Думы приняли участие в первом этапе выполнения норм комплекса ГТО, который проходил на базе бассейна «Олимп».
На испытаниях присутствовали как представители сильного, так и представительницы прекрасного пола разных возрастных ступений, прошедшие медкомиссию и допущенные к выполнению норм ГТО.
Участники выполнили 4 вида испытания: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание 50 м.
Отметим, впереди целый комплекс нормативов: от стрельбы из пневматической винтовки до зимнего забега на лыжах.
Второй этап пройдет 24 мая на стадионе «Центральный». В программе второго этапа: бег на 2 и 3 км, бег на 30 и 60 м, прыжок в длину с места, метание снаряда.
Стоит особо отметить, что комплекс ГТО предусматривает определенные нормативы для каждой возрастной ступени.  Для многих участников выполнение нормативов комплекса ГТО стало настоящим испытанием, но в этом есть и положительные стороны: каждый мог проверить свои силы, посмотреть на себя со стороны, и как следствие — что-то переоценить в своем образе жизни. Подготовка к ГТО поспособствовала тому, что некоторые сотрудники стали регулярно заниматься спортом в свободное от работы время.

img_4134 img_4149 img_4010