Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе. 
Так в рамках проекта «СпортЛето2022» отделом по физической культуре и спорту Администрации Варгашинского района совместно с Муниципальным центром тестирования проводятся увлекательные спортивные мероприятия, квесты, на которых детей ждут приключения, препятствия, интересные ребусы и загадки, а также интересные мастер – классы по различным видам спорта.
 
Старт реализации данного проекта в Варгашинском районе был дан 2 июня фестивалем ВФСК ГТО среди дошкольных образовательных учреждений.
 
16 июня на базе МКОУ «Верхнесуерская СОШ» для ребят летнего оздоровительного лагеря при общеобразовательном учреждении было проведено физкультурно – спортивное мероприятие «Полоса препятствий», которую преодолевали команды, соперничая друг с другом. Интересный, увлекательный мастер – класс по гиревому спорту показал кандидат в мастера спорта Алексей Дубель. Слушая историю про развития гиревого спорта, ребята с нетерпением ожидали практической части, чтобы попробовать выполнить упражнения с гирей также, как показал Алексей Викторович. Девчонок и мальчишек было просто не оторвать от гирь, казалось бы, тяжело, но упорства сделать лучше преобладало и давало больше сил на правильное выполнение упражнений.
 
Алексей Викторович также рассказал ребятам, что занимаясь спортом можно выполнить нормативы ВФСК ГТО на знак отличия комплекса ГТО, т.к. Алексей сам является обладателем золотых знаков ГТО в двух возрастных ступенях.
 
За 1,2,3 места команды были награждены грамотами.
 
17 июня среди ребят начального звена МКОУ «Дубровинская ООШ» был проведен спортивный квест. Ребята состязались парами между собой, преодолевая дистанцию между этапами прыжками в мешках, пролазаньем через обручи, перенося мяч на бадминтонной ракетке и прыжками через скакалку. По наименьшему времени прохождения дистанции были определены места участников, но, несмотря на то какими стали команды, все участники были награждены сладким призом.
 
«СпортЛето» в Варгашинском районе продолжается и впереди ребят ждет немало интересных мероприятий!