«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей лыжного спорта. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. «Лыжня России» проводится с 1982 года. К старту в гонке допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены.

Двенадцатого февраля в Каменской роще Шумихинского муниципального округа прошли забеги XXXXI Всероссийского массового соревнования «Лыжня России — 2023», которая проводилась в рамках празднования 80-летия Сталинградской битвы и 80-летия образования Курганской области. Так же результаты забегов пойдут в зачет зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Этот зимний праздник объединяет тех, кто с удовольствием занимается физкультурой и подает пример другим своим активным образом жизни.  Организаторами мероприятия выступили Отдел образования Администрации Шумихинского муниципального округа и Центр тестирования ГТО по Шумихинскому округу.

На лыжню вышли около 100 участников из Шумихинского, Юргамышского и Сафакулевского округов. Всем участникам были вручены атрибуты «Лыжня России — 2023», шапочки и номера. В соответствии с возрастными группами участники соревнований должны были преодолеть дистанции от 500м до 5 километров.  Перед стартом участников поприветствовал Сергей Максимовских, Глава Шумихинского муниципального округа, который пожелал лёгкой лыжни и честной победы. После торжественного приветствия был дан старт. Первыми стартовали ребята из детских садов. Затем был дан массовый  старт на дистанцию  2080 метров. И в третьем забеге стартовали участники на 3 и 5 км.
По итогам соревнований, места распределились следующим образом:
Участники детских садов (500м)

1 место: Галичина Юлия и Кулич Илья
2 место: Никитина Ксения и Пильгуй Максим
3 место: Водянникова Виктория и Пантыкин Артем

На дистанции 2080 м
1 место: Позднякова Ольга и Пильгуй Никита
2 место: Деменева Валерия и Фархутдинов Артур
3 место: Романова Ольга и Чичиланов Александр

На дистанции 3км
1 место: Федотова Олеся и Вожаков Марк
2 место: Перестов Владимир
3 место: Кулич Егор

На дистанции 5км
1 место: Огнев Сергей
2 место: Сафин Георгий
3 место: Демин Евгений (Юргамыш)
Самые старшие участники, это Тахтахунов Хасанжан (75 лет) и Хваткова Татьяна (66 лет) были отмечены грамотами и призами.
Самые младшие участники: Галичина Юля (5лет) и Водянников Семён (5лет) получили сладкие призы.  Всем участникам были вручены атрибуты «Лыжня России — 2023», шапочки и номера.
Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

IMG-841fdd10dca2023f5e69ae54e167104d-V