Во Владимирской области 10 октября 2016 г. начал свою работу международный форум «Россия — спортивная держава». Мероприятие открылось международной научно-практической конференцией «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения», которая проходила на площадке Владимирского государственного университета.

Международный форум «Россия – спортивная держава» проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 г. № 863 и распоряжением от 15 января 2016 Г. № 5-рп.

На конференции с приветственными словами к участникам форума обратились заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

В конференции приняли участие более 400 участников, в их числе Руководитель Регионального координационного центра тестирования ВФСК ГТО г. Кургана – Алексеев Эдуард Владимирович.

Выступая на конференции, заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова заявила, что к концу 2017 года около 7 млн россиян будут находиться в системе ГТО. Этот показатель будет учитывать тех, кто выполнил нормативы, и тех, кто только готовится к выполнению комплекса ГТО.

«На сегодняшний день 3 млн 700 тысяч россиян заинтересованы в выполнении нормативов ГТО, – отметила М. Томилова. – Они находятся в электронной базе данных комплекса и имеют возможность прорабатывать для себя индивидуальную программу подготовки. Всего на данный момент нормативы ГТО выполнили 675 тысяч россиян, из них 43 % уже получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия за успешное выполнение нормативов. Это очень хороший показатель».

В 10:00 началась работа с пленарного заседания. Работа продолжилась за круглыми столами, на которых обобщали опыт субъектов Российской Федерации по проведению мероприятий комплекса ГТО и обсудили освоение новых механизмов решения актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием комплекса ГТО:

  1. Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: опыт регионов и научно-методическое обеспечение.
  2. Здоровье участников образовательного процесса.
  3. Культура здорового образа жизни: опыт регионов Российской Федерации и информационно-пропагандистское обеспечение комплекса ГТО.

VI Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» продлиться до 13 октября 2016 г.