5 марта в городе Кургане состоялся финальный этап Областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Состязания проходили в спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко и в Центре зимних видов спорта (п. Увал).

В фестиваля приняли участие 25 команд из муниципальных образований Курганской области в составе 260 участников в возрасте от 14 до 19 лет (V, VI, VII ступени).
Открыл фестиваль – начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Анатольевич Моторин. В рамках открытия фестиваля Посол ГТО в Курганской области Александр Шабуров вручил юбилейные медали к 90-летию ВФСК ГТО и золотые знаки отличия ГТО.
В этом году фестиваль прошел в новом формате — эстафета, состоящая из упражнений — нормативов комплекса ГТО. В эстафете ГТО ребята V и VI ступеней соревновались в прыжках в длину с места, отжиманиях, челночном беге с набивным мячом, поднимании туловища из положения лёжа на спине и стрельбе из пневматической винтовки. Участники VII ступени соревновались в лыжной эстафете (4х1 км).
В итоге уверенную победу по итогам двух видов испытаний (эстафета ГТО + лыжная эстафета) одержала команда города Кургана.
2 место – Шумихинский муниципальный округ
3 место – г.Шадринск

DSC_0158 DSC_0059 DSC_0082 DSC_0097 DSC_0155 DSC_0165