Под таким девизом 19 сентября на спортивной площадке, которая была установлена на территории школы №3 в городе Шумиха, в рамках проекта «Спорт – норма жизни», прошло тестирование физических возможностей по системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организованное Муниципальным центром тестирования ГТО Шумихинского района. Выполнение нормативов ГТО объединило более 50 школьников и взрослых. В этот субботний солнечный день на старт вышли спортивные клубы Шумихинского района: АНО спортивный клуб «Самбо-45» и спортивный клуб «Персона». Целые семьи пришли, чтобы поболеть за своих детей и мам.   Наставник ребят Сединин Денис Павлович в рамках тренировочного процесса поставил перед своими подопечными обязательную задачу — выполнить нормативы ГТО.  Порядка сорока спортсменов-самбистов пришли, чтобы попробовать свои силы. Лидер клуба «Персона» — Алибекова Шынар Агибаевна, тоже подбадривала своих девчонок на победу.

 

Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своем коротком приветствии к участникам директор спортивной школы-руководитель МЦТ Логинова Е.Н., пожелав, всем успехов и выразила надежду, что воспитание здорового образа жизни, выполнение нормативов ГТО войдет в традицию и станет общим праздником для каждой семьи. «Стране нужна здоровая, активная и сильная нация.  Возрождение некогда популярного движения способствует этому» — пояснила Елена Николаевна.

После напутственных слов участники распределились по площадкам для выполнения испытаний. Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение собравшихся — розовели щеки и блестели глаза не только у детей, но и у родителей. На площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали, старались поддержать своих товарищей в стремлении собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

Программа испытаний включала выполнение нормативов: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание на высокой перекладине, челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, бросок теннисного мяча в цель и мяча 150 гр. на дальность, беговые испытания.

Самыми результативными стали такие нормативы, как прыжки в длину с места и бег на 1 км, а вот метание мяча в цель с 6м заставили поволноваться участников. Многие не справились с испытанием и твердо решили тренироваться и попробовать выполнить броски ещё раз.

P.S. Мы напомним, что с сентября 2020 года стартовал проект «Подтянись к движению ГТО в Шумихинском районе», организатором которого стал Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО в Шумихинском районе. Участники проекта – спортивные клубы Шумихинского района и все желающие выполнить нормативы ГТО. С положением Вы можете ознакомиться в социальной сети «В контакте» в группе «ГТО Шумиха». Мы ждем Вас по адресу: г. Шумиха, ул. Ленина д.72, тел. 2-19-26.

Присоединяйтесь к движению ГТО!

4  22

33