Впервые инвалиды по слуху Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» выполнили нормативы ВФСК ГТО.

19 сентября на стадионе «ДЮСШ № 3» города Кургана собрались девять самых смелых и спортивных участников из Кургана, Шадринска и Каргаполья. Они пробовали свои силы в выполнении 6-ти нормативов комплекса ГТО. Это бег на 30 метров, бег на 2 и 3 километра, поднимание туловища, прыжок в длину с места, метание в цель, отжимание и тест на гибкость. Часть испытаний была выполнена на улице, другая – в зале спорткомплекса. Нормативы ВФСК ГТО участники выполняли по 6, 7, 8, 9 ступеням.

Принимали нормативы у членов Общества глухих главный судья Центра тестирования ГТО города Кургана Марина Макарова и судья Центра Татьяна Камынина. По их словам, спортивная подготовка и желание быть лучше других сыграли свое дело. Результаты участников оказались отличными. Они выполнили все нормативы на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. И это не удивительно! Ведь среди участников – 6 человек имеют звание КМС и спортивные разряды.

Как отметила Марина Макарова, в марте 2019 года вступил в силу приказ Министерства спорта РФ, который дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья выполнять нормативы ГТО и получать заветный знак отличия. Нормативы для инвалидов разделены на возрастные группы, по половому признаку и на группы по уровню физической активности. Знак ГТО дается за демонстрацию физической выносливости и силы, меткости и гибкости. «Многие люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются физической культурой и спортом. А значит им под силу и выполнение нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», – отметила она.

Информация и фото ДЮСШ №3 г. Кургана.

kNn__U3y5Bo