Для представителей средств массовой информации 19 октября состоялся пресс-тур по местам тестирования ВФСК ГТО г. Кургана и р.п. Варгаши.

Пресс-тур начался с посещения спортивных объектов муниципального центра тестирования Варгашинского района. Начальник отдела по физической культуре и спорта Администрации Варгашинского района – Александр Коростелев радушно встретил гостей и рассказал о внедрении комплекса в их районе. Посетили спортивные объекты: «Физкультурно-спортивный комплекс», где расположен центр тестирования, современные спортивные залы, стадион и площадку ГТО, полученную по федеральной субсидии для подготовки всех желающих выполнить нормативы комплекса на знаки отличия. Также представители СМИ смогли посмотреть процесс приема нормативов у обучающихся 4-х классов общеобразовательной школы. Участники выполняли 4 вида (теста): прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Далее пресс-тур направился в муниципальный центр тестирования города Кургана – в один из лидирующих центров по количеству присвоенных знаков отличия ГТО. Журналисты приехали в Курганской центр тестирования (ул. Невежина 7) когда уже велась работа по приему нормативов комплекса ГТО у участников из одиннадцатых классов школы № 47. В спортивном зале ребята выполняли прыжок с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на скамье, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине и стрельба из пневматической винтовки из положения стоя.

С итогами внедрения ВФСК ГТО в Курганской области познакомил руководитель Регионального центра тестирования – Алексеев Эдуард Владимирович. Он рассказал, что зарегистрировано участников на официальном сайте ГТО более 15 000 человек. В выполнении приняли участие уже 5 123 участника из них 1655 получили знаки отличия (285 золото, 731 серебро, 639 бронзы). Напомнил, что с 2017 года смогут выполнить нормативы испытаний (тесты) все желающие от 6 до 70 лет и старше в любом из выбранных муниципальных центров тестирования, всего их в Курганской области 26.

Ребята поделились впечатлениями и своим отношением к занятиям физической культуры и спортом, о том, как сильно они желают получить золотой знак отличия и с гордостью носить его на груди.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-8 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be5 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be7 na-sait-pt %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3