Сегодня в XXI веке комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает добрую традицию оздоровления нации. Важно, что благодаря комплексу ГТО такие привычные слова, как «спорт», «здоровый образ жизни», «физкультура» обретают более высокую ценность, становятся трендами жизни современных россиян, задают тон и вектор развития будущего, которое, как известно – за молодежью.

В первый день лета в сквере районного дома культуры Белозерского района состоялось открытие летнего Фестиваля ВФСК «ГТО». Жители Курганской области приняли участие во Всероссийской акции «Спортивное лето с ГТО», приуроченной к празднику «Дню защиты детей». Акция проводилась в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», была направлена на то, чтобы как можно больше детей и подростков занимались физической культурой, спортом и попробовали свои силы в выполнении нормативов.

На торжественном открытии праздника Глава Белозерского района А.В. Завьялов вручил знаки отличия ВФСК ГТО спортсменам. Александр Викторович поздравил обладателей знаков и выразил уверенность, что с каждым годом количество знаков в районе будет стремительно расти, каждому будет предоставлена возможность выполнить нормативы ГТО и проверить свою выносливость, силу и волю к победе.

Далее на спортивной площадке ребята и их родители попробовали свои силы в выполнении нормативов ГТО. Руководитель центра тестирования и тренера — преподаватели Белозерской ДЮСШ показали, как правильно выполнить тестовые испытания и проконсультировали, как добиться своего личного высокого результата, получить знак отличия.

Также по всему району состоялись акции, мастер-классы, интеллектуальные эстафеты на проверку эрудиции и кругозора по теме комплекса «ГТО».

Детский праздник стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. Ребята получили необходимый для лета заряд положительных эмоций и отличного праздничного настроения.

 

На протяжении всего месяца ребята пробовали свои силы в беге на длинные и короткие дистанции, наклоне вперёд из положения стоя, метании и других тестовых испытаниях ГТО.

В середине июня, в рамках проекта «Социальный экспресс», был организован выезд судейской бригады по приему тестовых испытаний ГТО в с. Памятное. Целью проекта является организация и проведение профилактических мероприятий в населенных пунктах Белозерского района. Ребята, отдыхающие в лагере дневного пребывания, выполнили веселую разминку и приступили к выполнению тестовых испытаний  ГТО, они продемонстрировали свою силу, быстроту, гибкость и выносливость. Организаторы и дети получили   заряд бодрости и хорошее настроение.

На стадионе «Олимп» 21 июня состоялся районный летний Фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций III и IV возрастных ступеней. В Фестивале приняли участие ребята из разных школ: Ягоднинской, Памятинской, Стеклозаводской, Зюзинской, Зарослинской и Белозерской. После выполнения испытаний были выявлены победители и призёры фестиваля, которые вошли в состав команды сборной Белозерского района и стали участниками областного летнего Фестиваля ВФСК ГТО в г.Кургане, в котором приняли участие 23 команды из Курганской области. Команда Белозерского района заняла позицию золотой середины – 10 место. С небольшим отрывом от призеров в личном первенстве выступил Вагин Арсений, занявший 4 место. Несмотря на то, что наши юные спортсмены не стали призерами, желание заниматься спортом только увеличилось. В течении лета они планируют плодотворно тренироваться и к следующим соревнованиям будут готовы на новые достижения.

В преддверии Дня российской молодежи состоялась торжественная церемония награждения знаками отличия ГТО заместителем Главы Белозерского района, начальником управления экономической политики С.В. Еланцевым. Станислав Владимирович вручил бронзовые знаки отличия сотрудникам Администрации Белозерского района О.А. Андреевой и Ю.А. Верховых. Сотрудники МЧС с. Белозерского А.В. Зюзин, А.А. Лакисов, С.С. Летаев и Д.В. Денисов активно участвовали в спортивных мероприятиях и получили заслуженные знаки отличия ГТО. Воспитатели Белозерского детского сада № 1 всегда с удовольствием участвуют в соревнованиях и в этот день А.А. Григорьева и И.П. Речкалова получили бронзовые знаки ГТО, а И.С. Бояркина была награждена — серебряным. Учитель Белозерской СОШ им. Коробейникова А.А. Рыбина получила серебряный знак отличия ГТО. Для молодых специалистов активный образ жизни и спорт стал неотъемлемой частью их жизни.

Шаг в спорт, здоровый образ жизни каждого из нас – это шаги в будущее здоровье нации, воспитание сильных личностей, а значит, сильной России.

Спорт и активный образ жизни получают сегодня все большую популярность. Ведь для того, чтобы реализовать себя в современном мире молодому человеку нужно иметь много сил и энергии, а также верить в себя.

 

twuUjd5xjpE (1)(1) IMG_20210630_152429

#добровольцыдетям

#япомогаюдетям

#волонтер45