9 августа в Администрации г. Кургана чествовали обладателей золотых знаков ВФСК «ГТО». Почетную награду глава города Сергей Руденко вручил 27 горожанам: среди них школьники, студенты, преподаватели спортивных школ, сотрудники МЧС, спортсмены.

— Чем знак ГТО отличается от других? Наверное, тем, что он объединяет людей разных возрастов, профессий, вероисповеданий, — отметил глава города Сергей Руденко. — В физической культуре и спорте главное — воля к победе и результат. Присутствующие на церемонии это доказали. Мы горды тем, что в Кургане, как и во всей России, движение ГТО набирает обороты.

По количеству полученных знаков среди городов с численностью более 300 тысяч человек Курган — чуть выше середины списка. Самые активные участники движения в областном центре — учащиеся начальной школы и выпускники. В лидерах — общеобразовательная школа №22.

— Это только кажется, что ты не справишься с задачей, не сумеешь уложиться в норматив. Нужно просто собрать все силы, сконцентрироваться и выложиться по полной программе, — считает ученик 2 класса гимназии №19 Ваня Черкащенко. — Тем, кто только собирается проходить тесты, желаю больше смелости. Если вы все же решитесь, а вы решайтесь обязательно, пусть у вас все получится!

В этом году к ребятам подключились взрослые. Некоторые горожане выполняют нормативы комплекса ГТО целыми организациями.