Впервые в Курганской области прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Курганской области. Фестиваль проводился с целью привлечения различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Задачами фестиваля была популяризация комплекса ГТО; повышение уровня физической подготовленности населения Курганской области; пропаганда традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни и поощрение семей Курганской области, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

Муниципальный отборочный этап проходил в феврале-марте этого года в муниципальных образованиях и городских округах Курганской области.

3 апреля в городе Кургане состоялся финальный этап данного Фестиваля. Состязания проходили в спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко и на стадионе села Кетово. На торжественном открытии присутствовали Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Лопатина Алена Евгеньевна и  кандидат в Послы ГТО Курганской области, мастер спорта международного класса по самбо Шабуров Александр Владимирович. Алена Евгеньевна, приветствуя участников, отметила роль семей, выбирающих здоровый образ жизни и стремление сохранить отличную физическую форму в воспитании здорового поколения зауральцев. В рамках открытия мероприятия семьи Янкиных и Мильчаковых были награждены золотыми знаками отличия ГТО.

На финал фестиваля приехали семейные команды показавшие лучшие результаты в выполнении нормативов ВФСК ГТО на муниципальном этапе, это команды г.Кургана, Далматовского, Звериноголовского, Каргапольского, Кетовского, Макушинского, Мишкинского, Петуховского, Шадринского и Шумихинского районов. Состав команды был 4 человека: ребенок 9-10 лет, мама и папа 30-49 лет и бабушка или дедушка 50-69 лет.

Основу программы составили такие виды испытаний (тестов), как наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье для всех членов семьи, подтягивание на высокой перекладине для пап и сыновей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу для мам и сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью для бабушек и дедушек. Последним видом испытания (тестом) для участников были беговые дисциплины: для детей 60 м, для мам 2 км, для пап 3 км, а бабушек и дедушек 2 км смешанное передвижение.

В конкурентной борьбе в общекомандном зачете в тройку сильнейших вошли:

1 место – семья Гавриловых, г.Курган (908 очков),

2 место – семья Янкиных, Кетовский район (875 очков),

3 место – семья Мильчаковых, Далматовский район (821 очко).

Остальные места распределились следующим образом:

4 место – семья Шанауриных, Петуховский район (712 очков),

5 место – семья Марфициных, Мишкинский район (709 очков),

6 место – семья Хомяковых, Каргапольский район (707 очков),

7 место – семья Калыевых, Шадринский район (655 очков),

8 место – семья Сулейменовых, Звериноголовсий район (510 очков),

9 место – семья Мехонцевых, Шумихинский район (476 очков),

10 место- семья Саниных, Макушинский район (435 очков).

Команда-победитель и команды-призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами, все участники фестиваля получили сертификат участника ВФСК ГТО.

Команда семьи Гавриловых будет представлять Курганскую область на Всероссийском фестивале ВФСК ГТО среди семейных команд, который пройдет с 30 апреля по 4 мая 2019 года в городе Сочи.

DSCF5611 DSCF5540 t4onKSzu8K0 FXCSM0xeiT8 20190403_140700 DSCF5656 DSCF5517