В Администрации города Кургана состоялась торжественная церемония вручения курганцам знаков отличия ГТО. С получением знаков отличия их поздравила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Белоногова.

Елена Владимировна отметила, что движение ГТО в Кургане активно развивается.
«Курган активно подключился к комплексу ГТО. С 2015 года у нас в городе функционирует Центр тестирования ГТО. Он работает с людьми с самого разного возраста, начиная с 6 лет. Самый старший участник, который получил знак отличия, у нас был старше 80 лет. Поздравляю всех вас за то, что вы тоже подключились к движению ГТО и захотели проверить себя и свои силы. В этом зале сегодня находятся ребята, которые проявили себя в области физкультуры и спорта. Кто-то из них уже имеет не по одному знаку, а кто-то получает первый в своей жизни знак отличия, пройдя все испытания» — сказала Елена Белоногова.

Она вручила курганцам золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Всего в этот день золотой знак отличия «Готов к Труду и обороне» получили 18 активных и целеустремленных горожан разных возрастов.

Захар Гаврилов, ученик гимназии № 19, занимается футболом в Детско-юношеской спортивной школе № 3. Семен Гончаренко, ученик гимназии № 30, занимается в Курганской областной федерации каратэ, имеет зеленый пояс. Александра Ежакова из гимназии № 30 танцует в коллективе «Наследие». Ученица гимназии № 31 Маргарита Кокина, ученица гимназии № 19 Анастасия Лопаткина и ученица школы № 7 Алёна Трофимец занимаются танцами в центре современного танца «Парадокс».

Роман Коробков из налоговой инспекции, Михаил Назимов из ООО «Эко-Эксперт-Сервис», индивидуальный предприниматель Вячеслав Отческих регулярно посещают тренажёрный зал. Дмитрий Попов, сотрудник АО «Транс Нефть Урал» – кандидат в мастера спорта по жиму лежа. Роман Сучков, сотрудник автосервиса «Геометрист», увлекается парапланеризмом и сноубордингом. Сегодня они целой командой тоже получили знаки отличия. Вместе с ними пришли их тренеры-инструкторы — Валентина Худобородова (кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, чемпионка Курганской области) и Яна Шорина.
Владимир Кофанов, ученик школы № 11, занимается тхэквондо в спортивном клубе «Мир спорта», обладатель красного пояса. Ученик гимназии № 30 Захар Менщиков и ученики гимназии № 31 Николай Обознов и Семен Петров занимаются плаванием в Детско-юношеской спортивной школе № 3. Диана Просекова, ученица школы № 56, занимается художественной гимнастикой в спортивном комплексе «Принцесса спорта». Савелий Смирнов, ученик гимназии №31, посвятил себя занятиям легкой атлетикой в Детско-юношеской спортивной школе № 4.

За прошлый год в городе Кургане было присвоено 1142 золотых знака, 1500 серебряных, 1567 бронзовых знаков ГТО. К выполнению нормативов приступило 4960 человек. Сейчас на сайте gto.ru зарегистрированы 43 686 курганцев. Движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться.
Напомним, организаторы мероприятия – Администрация города Кургана, муниципальное бюджетное учреждение «Курганский Дом молодежи», Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Кургана.

2 (29)3 (23)