В ФГБОУ МДЦ «Артек» завершился Всероссийский этап Фестиваля ВФСК ГТО среди школьников в возрасте от 12 до 15 лет, приуроченный к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В спортивную команду Курганской области вошли ребята из Каргапольского, Катайского муниципальных округов и города Кургана: Коряпин Кирилл, Коряпин Арсений, Недокушева Антонина, Петровских Софья, Нагейкина Дарья, Демянишина Карина, Котов Иван и Жуйков Николай.

В период с 29 сентября по 6 октября ребята боролись за лидерство в выполнении испытаний комплекса ГТО: бег 30м/60 м, челночный бег 3х10 м, бег 1500 м/ 2000 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), наклон вперед на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из электронного оружия и плавание 50 м.

Лучшие результаты спортивной команды Курганской области в личном первенстве показали Коряпин Кирилл (16 место) и Коряпин Арсений (25 место).

После тяжелой упорной борьбы ребята до 16 октября наслаждаются Крымским воздухам и отдыхом в лагере «Артек».

photo_5436149732025172491_y Фестиваль ГТО 3

30 сентября в городе Кургане прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся профессиональных организаций.

В стенах спорткомплекса имени Горбенко объединились 11 команд студентов со всего региона на фестивале ГТО (88 участников). По словам организаторов, главная цель — продвигать здоровый образ жизни среди будущих специалистов.

✅В этом году фестиваль впервые проходил в таком формате, участники соревновались в Эстафете ГТО. Сначала они прыгали в длину с места, потом отжимались, далее им предстояло преодолеть челночный бег с набивными мечами, приседание с гирей 16 кг и в конце эстафеты метнуть в надувной дартс.

По итогу прохождения эстафеты и с учетом штрафного времени места в командном первенстве распределились следующим образом:
1 место – ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»
2 место – ГБПОУ «Зауральский колледж физической культуры и здоровья»
3 место – ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва»

 

С 29 сентября по 6 октября 2025 года в международном детском центре «Артек» состоится финал Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций в рамках 11 смены «Тайны золотой параллели»

В этом году в сборную команду Курганской области вошли восемь школьников, которые завоевали путевки на региональном этапе фестиваля ГТО: Недокушева Антонина, Петровских Софья, Демянишина Карина, Нагейкина Дарья, Котов Иван, Жуйков Николай, Коряпины Кирилл и Арсений.

Ребята отправились в путь под руководством Марины Викторовны Макаровой, опытного и активного участника Комплекса ГТО, которая несколько лет подряд сопровождает команды Курганской области в «Артек».

Всего во Всероссийском финале примут участие 376 учащихся из 47 регионов нашей страны. Эти соревнования — главное событие года для юных обладателей знаков отличия ГТО.

В «Aртеке» ребят ждет насыщенное время. Участники проявят свои силы в личных и командных соревнованиях ГТО, а также освоят новые навыки в образовательной программе и посетят экскурсии по Крыму.

Пожелаем ребятам удачи!!!

 

С 14 по 20 августа в Чебоксарах прошел Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В фестивале приняли участие семейные команды 54 субъектов РФ. Курганскую область представила команда — победитель регионального этапа фестиваля, семья Коленовых из Кургана: папа Антон, мама Татьяна, дочь Анна и дедушка Александр Антонинович.

Программа соревнований включала в себя нормативы комплекса ГТО в соответствии с возрастными ступенями (бег на короткие дистанции, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, стрельбу и другое), а также эстафету ГТО.

Лучший личный результат по виду испытания у папы Антона — он лучше всех отстрелял из электронного оружия и стал победителем в данном виде! Лучший личный результат в многоборье ГТО показал дедушка Пустуев Александр Антонинович, заняв 8 место!

В целом, курганская семья отлично выступила — команда улучшила свои результаты с прошлого года, ведь все члены команды активно готовились и тренировались.

Курганская семья заняла 23 место в многоборье ГТО (отдельных видах), а также 34 место в эстафете ГТО. Общий командный результат Курганской области — 27 место из 54 команд. Поздравляем нашу спортивную семью, желаем новых побед, здоровья и успехов!

WhatsApp Image 2025-08-18 at 08.46.13 (1) WhatsApp Image 2025-08-18 at 08.46.13 WhatsApp Image 2025-08-18 at 08.47.02

Ожидается, что за звание самой спортивной семьи сразятся 55 семейных команд из разных уголков России — от Севастополя до Сахалина.

Для семьи Коленовых – это второй опыт покорения главной вершины фестиваля ГТО. В составе команды: дочь Анна, ей 10 лет, – занимается фитнес-аэробикой, мама Татьяна – в прошлом лёгкоатлетка, работает в бюджетной сфере, папа Антон – занимался боксом, трудится в силовых структурах. Спорт в семье – дело традиционное. Папа Татьяны, Александр Антонинович – четвертый член команды Коленовых – так же ведет активный образ жизни, занимается моржеванием. В прошлом году он показал лучший личный результат: отжался от скамьи 52 раза, выполнил наклон вперед из положения стоя на 18 см, упражнение на пресс – 29 раз и проплыл 25 м за 26 секунд.

В спортивную программу фестиваля войдут следующие испытания: стрельба из «электронного оружия», наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или о скамью, бег на 30 м, бег на 60 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание на 50 м, плавание на 25 м и 50 м и эстафета ГТО.

В этом году Всероссийский фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд приурочен к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Для хоккейного клуба «Зауралье» это уже традиция!!! Ранее они принимали участие в выполнении нормативов в 2017 и 2023 годах.

На открытии мероприятия руководитель Регионального координационного центра тестирования Эдуард Алексеев торжественно вручил золотой знак отличия ГТО врачу команды Александру Костину.

Сегодня члены команды и тренерского штаба, а также персонал клуба в количестве 31 участника испытали свои силы в выполнении нормативов ВФСК ГТО, таких как челночный бег 3*10 м, прыжок с места, наклон вперед на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа (за 1 минуту) и бег на 1000 м.

Лучшие результаты показали:

— в челночном беге Александр Марамыгин — 6,0

— в наклоне Алексей Богданов +18 см

— в прессе Илья Аввакумов 73 раза за 1 минуту

— в прыжке с места Даниил Балдаев 300 см

— в беге на 1000 м Арсений Пожидаев 3:04

 

Ссылка на фотоальбом vk.com/album-1743753_310642590

e3trnX_7IKi4k30aH9TfAM-9j4ypNoiBS5p97pSevesTSK0l_8ouGybEV_6i8Mevex1FMzIuSFw1q13qN54bqNwQ LmTwXg_lyK3pwpeGZNtQYJoRx539Mspivepj13RCdQlzhBv1Vfdyp3AfQ69GVkPH_bee5qg2VP4CTChrWCueuHIS mktR0BsE-IlxqJuDNdpQ6kNOPtTUcy2aKD8mBTjq4fIxrNQaIHa2UHXhN5YjuBMGMJnvaHqxxVKio_Zyr2V5zN1f n-qz1kpT9JQ9EaSOwCzegjFUi5wbGNpPqYvdktjEgGCUJDKgbkyb-7ehcplmV5od_TLAgH0VybcgV0FWLnREqbeh rapy-pqdtY1hYsspR6x7zyHB_vch_ZbuL1Q4FhmjoGUgcVHPUZ3SOXmkeCQ3ufpIxxKqOMO5Pn1hWJAY4A7N3TMr rkKeuttFhgYqVPBp9fCHWQtGz9NJBfsWRbZu4lMJYqWq6j_Cajs-O8WUCBgM8b_guejeD7dYcqJ5cHDn35w_DD2A WhatsApp Image 2025-08-07 at 14.46.52

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это не просто программа физической подготовки, а символ гордости, чести и успеха.

Получить знак отличия  ВФСК ГТО – это огромное достижение.  Ведь этот знак символизирует высокий уровень физической подготовки, решительность и упорство в достижении поставленных целей.

29 июня 2025 года в рамках празднования Дня Молодежи на городской площади в городе Шумиха состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Право вручить награды было предоставлено Логиновой Е.Н., руководителю муниципального центра тестирования ВФСК ГТО.

Елена Николаевна поздравила ребят с успешным выполнением спортивных нормативов комплекса, а также пожелала не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам.

Для многих ребят этот день стал не только важным событием, но и мощным стимулом для дальнейшего развития в спортивной сфере.

Поздравляем всех с заслуженными наградами и желаем дальнейших спортивных успехов!

29 июня 2025 года в ООШ № 9- филиале МКОУ СОШ № 3 Шумихинского муниципального округа, в рамках торжественной церемонии вручения аттестатов об основном общем образовании выпускники 9 классов, показавшие выдающиеся спортивные достижения, получили заслуженные знаки отличия ГТО по итогам выполнения испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Впереди у ребят новый этап жизни, полный возможностей и перспектив. Наличие знака ГТО станет преимуществом на этом пути.

Поздравляем выпускников  с началом нового пути и желаем успехов во всех начинаниях! Пусть этот знак принесёт вам удачу на пути к новым вершинам!

Шумихинский центр тестирования ВФСК ГТО напоминает, что обладатели знака отличия ВФСК  ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Для получения бонуса абитуриент должен предоставить удостоверение или копию приказа о присвоении награды.

При этом нормативы должны быть выполнены для текущей возрастной категории, а баллы начисляются один раз, даже если у вас несколько знаков отличия.

IMG-20250630-WA0006\

 

 

В г. Кургане 15 мая пройдет Областной летний фестиваль ВФСК ГТО, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале примут участие команды муниципальных образований Курганской области. Состав команды 8 человек (2 юноши, 2 девушки 12-13 лет (4 ступень) и 2 юноши, 2 девушки 14-15 лет (5 ступени), показавшие лучшие результаты в выполнении нормативов комплекса ГТО на муниципальном уровне.

Участникам придется побороться за лидерство в таких видах как:

— бег 60 м;

— прыжок в длину с места;

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки);

— подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши);

— наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

— плавание 50 м.

 

Состязания пройдут на двух спортивных объектах города: стадион «Центральный» имени В.Н. Брумеля (ул. Куйбышева – 147 Б) и бассейн «Олимп» (ул. Савельева-5).

Торжественное открытие фестиваля пройдет в 10.30 ч. на стадионе «Центральный».

 

В Курганской области с 17 февраля по 27 марта проводился Областной конкурс рисунков «Я рисую ГТО». В конкурсе принимали участия дети двух возрастных групп 10-12 лет, 13-15 лет. В муниципальном этапе конкурса приняли участие 865 детей из 22 муниципальных образований Курганской области.

Конкурс проводился с целью популяризации комплекса ГТО, формирования положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом среди «молодого» населения нашей области. Работы были выполнены различными художественными техниками, от графики до живописи.

На региональном этапе за призовые места поборолись 99 участников из 19 округов Курганской области и города Кургана.

В возрастной группе 10-12 лет победу одержала Богатенкова Кристина из г. Кургана, второе место заняла Юдина Ксения из Куртамышского округа и третье место у Сухневой Элины из Шадринского округа.

В возрастной группе 13-15 лет места разделились следующим образом:

1 место – Бурцева Алёна (г.Курган),

2 место – Щукина Варвара (Куртамышский МО),

3 место – Показаньева Ирина (Куртамышский МО).

Грамоты и призы будут переданы в муниципальные центры тестирования ВФСК ГТО по месту жительства участников.

Поздравляем всех победителей и призеров и желаем дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!

12345