19 и 20 сентября в Шадринском педагогическом университете прошёл внутривузовский этап Всероссийского проекта «От студзачёта АССК к знаку отличия ГТО!». Это первый в стране конкурс-соревнование по выполнению нормативов ВФСК ГТО среди высших учебных заведений России. 

В испытаниях приняли участие  57 студентов (30 девушек и 27 юношей). В первый день они выполняли норматив по стрельбе из электронного оружия  и параллельно провели антропометрические измерения (вес, рост, объём грудной клетки и др.).

Во второй день – наклон на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине для юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу для девушек, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине и челночный бег.

Не обошлось и без личных рекордов. Наклон был выполнен на 35(!) сантиметров, сгибание и разгибание рук — 201 раз, подтягивание на высокой перекладине — 37 раз.

По окончании всех видов испытаний лучшим были вручены сертификаты участников и памятные сувениры. Следующий этап — региональный пройдёт в октябре в городе Кургане. Сборная ШГПУ будет бороться за возможность представлять Зауралье на всероссийском уровне.

Iav2260ibmY GRJUYFaM8k8 vhCC0_dnoFM 7WUXW651YwI