Неделя с 14 по 19 марта, в Шумихинском муниципальном округе была посвящена Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В образовательных учреждениях округа прошли тематические уроки, занятия, акции, конкурсы рисунков и плакатов, итоги которых будут подведены уже на этой неделе и выложены в СМИ.

Завершающим этапом Акции «Единый День ГТО» стал зимний Фестиваль ГТО, который прошел 18 марта в Детско-юношеском центре «Импульс», под девизом «Я выбираю здоровье, я выбираю ГТО». Организаторами стали Отдел образования Администрации Шумихинского округа и Муниципальный центр тестирования ГТО Шумихинского округа.IMG-20220318-WA0086 IMG-20220318-WA0083 IMG_4375 IMG_4370

В этот день участники выполняли зальные виды. Программа Фестиваля включила следующие испытания: поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), прыжки в длину с места толчком двумя ногами; наклон вперед на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на полу за 1 минуту, челночный бег 3х10м и метание мяча в цель.

Торжественная церемония открытия началась с гимна РФ. Участников приветствовали руководитель Муниципального центра тестирования ГТО Логинова Елена Николаевна, которая рассказала в какое не простое время мы живем, но мы патриоты своей страны и гордимся нашей  Родиной,  предоставила слово председателю местного отделения ДОСААФ России Шумихинского района –Юдиной Елене Степановне, она поздравила с открытием соревнований, рассказала о празднование в этом году 95-летия ДОСААФ и вручила активным членам ДОСААФ Клещевой Наталье Ивановне (МКОУ школа № 1) и Семенову Владимиру Александровичу (МКОУ Карачельская школа) памятные медали и благодарственные письма.

На каждом этапе результаты фиксировали судьи — тренеры-преподаватели ДЮЦ «Импульс». Соревнования проводились в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО.

Организаторы Фестиваля приглашают всех желающих принять участие в испытании бег на лыжах, который состоится 26 марта в Каменской Роще. Начало соревнований в 11.30