В октябре в Введенском детском саду №3 Кетовского района, в подготовительной группе, прошла неделя приема нормативов комплекса ГТО.

 

Почему комплекс ГТО полезен для малышей? И почему ГТО стоит прививать, начиная с дошколят?
Физическое развитие ребенка – это, прежде всего, двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и крупной моторики.
Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т.п.

Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии. С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

 

Выполнить все нормативы с первого раза и на «Золото» детям очень сложно. Но с правильной подготовкой и тренировками все же удается некоторым уложиться в нормативы на заветный золотой знак отличия.

 

За помощь в организации и проведении приема нормативов в детском саду отдельная благодарность воспитателям и родителям!

Путь к рекордам ГТО. Могильникова Валерия