Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели, как спортсмены!

С пути мы, верно не сойдём-

Здоровье нации вернем!

России будущее-дети,

Ценней всего для нас на свете.

Чтоб фундамент прочный заложить-

Традиции спорта должны мы возродить!

 

Все, наверное, слышали слова знаменитого российского спортсмена и политика Николая Валуева: «…именно детские сады должны стать фундаментом, на котором дети будут приобщаться к здоровому образу жизни, спорту, и свои первые знаки ГТО ребята должны получить именно в дошкольном образовательном   учреждении».            

 

С инициативой провести спортивные испытания среди дошколят к руководству детского сада вышли специалисты Центра тестирования ГТО, функционирующего на базе Шумихинской детско-юношеской спортивной школы. В дошкольном учреждении идею поддержали. Как и положено, перед выполнением нормативов все ребята прошли необходимый медицинский осмотр, а затем родители дошколят зарегистрировали на сайте www.gto.ru своих детей и получили на каждого ребенка, «готового к труду и обороне», уникальный идентификационный номер.

В детском садике №11 и без того каждый день шумно и звонко от детских голосов, а в день выполнения нормативов, 8 октября, атмосфера была еще более оживленной. Двадцать девять воспитанников, именно столько ребят уже достигли положенного возраста и были допущены к выполнению нормативов по состоянию здоровья, волнительно ожидали начала своего первого спортивного «экзамена». Настрой на высокие результаты у этих мальчиков и девочек был совсем не детский. Поддержать своих воспитанников и вместе с ними приступить к выполнению нормативов присоединились воспитатели и родители.

Программа испытаний включала следующие спортивные виды и упражнения: метание теннисного мяча в цель, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лежа, прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, челночный бег и беговые дистанции, которые ребята выполняли позже на улице. К испытаниям дошколята приступили с азартом. Изо всех сил старались не просто выполнить каждое упражнение, но и сделать его технически правильно.

«Подготовка детей хорошая. Видно, что с ними активно занимаются педагоги детского сада и родители. Но, конечно, возраст дает знать, не всё у них получается идеально. Но как они стараются! У ребят, которые не справились с нормативами, будет возможность в начальных классах выполнить повторно испытания первой возрастной ступени. И я уверена, что тот, кто не смог выполнить на знак отличия сейчас, обязательно повторит попытку, и она будет успешной» — прокомментировала Логинова Елена Николаевна — руководитель центра тестирования.

Не случайно именно детский сад №11 в 2017 году стал первым дошкольным учреждением, где воспитанники выполняли нормы ГТО. Педагогический коллектив реализует концепцию «Здоровый ребенок — здоровая нация». Для укрепления здоровья малышей и их гармоничного физического развития здесь есть все необходимое. Для детей проводится масса спортивных мероприятий — соревнования воспитанников разных возрастов, семейные спартакиады.

После испытаний ребята активно обсуждали, что и как у них получилось — сколько раз отжались и подтянулись. Хороший пример обязательно будет иметь продолжение, и эстафету ГТО подхватят воспитанники других детских садов.

 

2  3