6 октября 2020 года для Шумихинского района стал «Единым днем ГТО». В школах и детских садах в этот день, были проведены беседы о движении ГТО, о роли ГТО в здоровом образе жизни человека, о возрождении традиций ГТО, информационно-пропагандистские акции «Я готов!» и др. В детских садах №3, №5, №9 и №11 воспитатели провели весёлые эстафеты и спортивные мероприятия «Первый шаг к ГТО». Не обошлось и без приема нормативов комплекса.

В сегодняшних условиях пандемии, для судейской коллегии встала задача: как принять нормативы у всех желающих? Ведь желающих в этот день попробовать свои силы в выполнении испытаний оказалось больше двухсот участников. Было решено, разбить судейскую бригаду на несколько групп и подключить к приему нормативов волонтеров.

Таким образом, прием нормативов был организован по составленному графику в Крутогорской СОШ, Карачельской СОШ, в Кушмянской ООШ, в СОШ №1, в Шумихинском аграрно-строительном колледже. К ним так же присоединились городские детские сады: №3, №5, №9. В выполнении норм ГТО, в рамках «Единого дня ГТО» приняли участие 192 человека Шумихинского района в возрасте от 6 до 19 лет, в основном обучающиеся образовательных организаций и воспитанники детских садов.

Участников приветствовала руководитель Муниципального центра тестирования ГТО Логинова Елена Николаевна. Она отметила, что у школьников Шумихинского района прекрасный спортивный потенциал, а это значит, что они успешно выполнят нормативы ГТО и пожелала участникам удачи и прекрасного настроения.

Программа была насыщенной, так как с наступлением холодов прием беговых видов, будет затруднителен. Соревнования проводились в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО.

Чувствовалось, что ребята готовились и старались выполнить нормативы на знак отличия.   Как всегда, порадовали кадеты своей военной выправкой. И, конечно же, самыми ответственными были воспитанники детских садов, которые с особым отношением и переживанием приступили к выполнению. Ведь педагоги по физическому воспитанию им объяснили, что подготовка и участие в выполнении норм ГТО укрепляет здоровье, воспитывает волевые качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Во время соревнований дети получили не только радость от своих результатов, но и учились переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.

 

1  4

2020-10-06 12-57-46  IMG_20201006_101202