Эти вопросы занимают умы многих россиян с марта 2014 года, когда Путин подписал указ о старте всероссийского проекта по возрождению советской системы «Готов к Труду и Обороне»: зачем нужно выполнение норм ГТО гражданам современной России? Какой в этом смысл?

Первый и самый очевидный ответ на вопрос, зачем сегодня нужно сдавать нормы ГТО — это прежде всего нужно вам самим. Для профилактики болезней, для улучшения самочувствия, и в конце концов — для лучшего будущего. Тренируясь для выполнения нормативов, вы вносите существенный вклад в своё здоровье и долголетие — своё и своих будущих детей.

Итак: для абитуриентов — плюс к шансам поступить в хороший ВУЗ, для трудящихся — плюс к отпуску, и огромный плюс к здоровью — для всех. Так можно ли назвать возрождение комплекса «Готов к Труду и Обороне» пустой затеей?

Почему следует готовиться к выполнению норм ГТО?
ГТО позволяет любому, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои силы. Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом — это ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в выполнении ГТО участвуют и взрослые — их родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни.
Если человек захочет попробовать свои силы и выполнить нормативы комплекса ГТО, ему нужно сделать в первую очередь:

— Первым делом нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, после чего получить у участкового врача или терапевта медицинскую справку, что состояние здоровья позволяет приступить к выполнению комплекса. После того, как все оформлено, надо лишь ждать, когда будет проводиться прием комплекса, и прийти в Центр тестирования с паспортом. Желательно также записать свой индивидуальный номер (id), который будет у вас после регистрации. Благодаря этому участников будет проще найти в базе ГТО и потом ввести полученные результаты на сайт. Информацию о проводимых фестивалях можно узнать, позвонив в ДЮЦ «Импульс» по тел. 2-19-26 или найти на сайте школы ШДЮСШ. РФ, а также в группе «ГТО Шумиха» в социальной сети «ВКонтакте».

20201006_093955