В нашем мире, где часть действий и движений человека заменяют машины, очень актуальной для поддержания здоровья человеческого тела стала ходьба. 

Ежедневная ходьба (как и любая другая спокойная физическая активность на открытом воздухе) определенно несет пользу для здоровья, современные научные данные отталкиваются вовсе не от количества шагов в день, которое нужно проходить, а от продолжительности и регулярности подобных тренировок.

Рекомендация ежедневно проходить по 10 000 шагов появилась в середине 1960-х годов в Японии, после изобретения первого электронного шагомера. По сути, «10 000 шагов» — это лишь перевод названия первого японского шагомера Manpo-kei.

1 мая на площади города Шумиха Администрацией Шумихинского муниципального округа при содействии работников МКУ ДО «Шумихинская ДЮСШ» и МКУК «ШРДК» были продемонстрованы варианты двигательной активности.  Погода благоприятствовала проведению акции, а майское солнце ласково всех зазывало на площадь.

Перед проведением акции слово для приветствия было предоставлено руководителю Центра тестирования ГТО в Шумихинском муниципальном округе Логиновой Е.Н. Далее Елена Николаевна торжественно вручила знаки отличия ГТО жителям Шумихинского округа, успешно выполнившим нормативы комплекса ГТО в 2020 году.

Открыли акцию задорным танцем «Все на старт» танцевальный коллектив «Апрель», под руководством педагога дополнительного образования -Максимовой А.П. Волонтеры, состоящие из тренеров – преподавателей МКУ ДО «ШДЮСШ» и объединения «Юнармия», обозначили станции и помогли скомпоновать 4 команды, которые по звуку «крика петуха» заступили к выполнению заданий на станциях. Не вошедшим в команды гостям было предложено пройти по обозначенному маршруту пешком. По окончанию квеста команды и зрители собрались на площади для награждения и пока жюри подводили итоги, танцевальный коллектив «Апрель», под руководством педагога дополнительного образования -Максимовой А.П., пригласили зрителей принять участие в колоритном танце «Дети России».

IMG_20210501_125654 IMG_20210501_120933