Межведомственное мероприятие прошло в Варгашинском районе для старшего поколения. Варгашинский филиал ГБУ «КЦСОН по Мокроусовскому, Варгашинскому и Лебяжьевскому районам» и отдел по физической культуре и спорту Администрации Варгашинского района 26 мая организовали и провели для членов «Клуба по интересам» физкультурно – оздоровительное мероприятие на открытой спортивной площадке ГТО Варгашинской школы № 1.  Интерес к площадке проявили сами участники, заинтересовались тренажерами и их влиянием на мышечный тонус.

Вначале мероприятия для участников была проведена оздоровительная гимнастика, направленная на улучшения состояния легких. Ведь функция дыхания очень важна и тот объем легких, которым мы обладаем, можем не только сохранить, но и при помощи данной гимнастики увеличить как минимум на 5 %, улучшить здоровье легких и их функцию. В комплекс входило 16 упражнений, которые помогут, при регулярных занятиях, улучшить работу легких, крово- и лимфообращение в легких, повысить резервы дыхательной системы, подвижность грудной клетки и укрепить дыхательную мускулатуру.

Все участники выполняли упражнения ответственно, готовя себя и свою физподготовку к дальнейшему этапу – работе на тренажерах. Ознакомление с тренажерами прошло успешно, участники узнали: как заниматься на данных тренажерах, какие мышцы они помогают укрепить, узнали, что на данной площадке можно подготовиться к выполнению норм ГТО и после постараться выполнить нормативы на знак отличия ВФСК ГТО.  Участники пообещали, что будут ходить на площадку и заниматься физической культурой и спортом!

пенсия6 пенсия7