С 20 по 30 июня в Курганской области прошел молодежный форум УрФО «Утро-2018». Губернатор области Алексей Кокорин на церемонии открытия форума поприветствовал участников и гостей на зауральской земле и поздравил их с этим праздником молодости и инициативы. В торжественной церемонии окрытия приняли участие помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергей Морев, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, а также ребята из самых разных регионов нашей страны и зарубежья.

Форум «УТРО-2018» на двух сменах собрал 1500 активных талантливых молодых людей со всего УрФО, других регионов России и зарубежных стран.

Как отметил Губернатор Курганской области на церемонии открытия — «Спорт и молодежь неразрывны. Чем больше внимания мы будем уделять спорту, организации молодежного досуга, тем больше возможностей для развития будет у талантливых ребят, которых очень много в регионах Уральского федерального округа».

На протяжении всего форума команды делегаций-участников, выполнив образовательную программу, по вечерам соревновались в различных видах спорта. В шатре «Харлампиев» сходились в поединках самбисты. На открытых площадках проходили состязания по перетягиванию каната, стритболу, волейболу, Веселые старты. В программу спартакиады вошло и выполнение норм ГТО. Борьба за победу проходила в дружеской атмосфере, спортсменов подбадривали болельщики.

В перерывах между образовательными программа каждый желающий смог проверить свои силы в выполнении нормативов (тестов) ВФСК ГТО. Были предложены такие виды как:

— наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

— прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

— подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши);

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

— поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.);

— стрельба из электронного оружия.

По итогам двух смен в спортивных состязаниях приняли участие 959 человек. 197 – выполнили нормы ГТО.

Итоги по выполнению нормативов ВФСК ГТО в зачет спартакиады:

1 смена

1 место – ХМАО-Югра,

2 место – Тюменская область,

3 место – Челябинская область.

2 смена

1 место – Курганская область,

2 место – Челябинская область,

3 место – Свердловская область.

img6590 img9859 img0114 img1842 img1465 img0663.jpg1 img0154