30 апреля сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области приняли участие в первом этапе выполнения норм комплекса ГТО, который проходил на стадионе «Центральный» им. В.Н. Брумеля.
На испытаниях присутствовали в основном представительницы прекрасного пола разных возрастных ступеней, прошедшие медкомиссию и допущенные к выполнению норм ГТО.
Участники в этот день решили выполнить 6 видов испытаний: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины), подтягивание на высокой перекладине (мужчина), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, бег на 60 м, 2000 м и 3000 м.
Отметим, что впереди у участников еще целый комплекс нормативов: от стрельбы из пневматической винтовки до зимнего забега на лыжах.
Стоит особо отметить, что комплекс ГТО предусматривает определенные нормативы для каждой возрастной ступени.  Для многих участников выполнение нормативов комплекса ГТО стало настоящим испытанием, но в этом есть и положительные стороны: каждый мог проверить свои силы, посмотреть на себя со стороны, и как следствие — что-то переоценить в своем образе жизни. Подготовка к ГТО поспособствовала тому, что некоторые сотрудники стали регулярно заниматься спортом в свободное от работы время.
1619926885036