В физкультурном движении ГТО на сегодняшний день участвуют более сорока тысяч горожан. Об этом сегодня говорилось во время торжественной церемонии вручения знаков отличия ГТО, которая прошла в Администрации города Кургана.

«Выполнить норматив на золотой знак непросто — надо приложить много усилий и времени», — отметила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова, приветствуя собравшихся на торжественной церемонии.

При этом каждый год находятся тысячи курганцев, которые справляются с этой сложной задачей. Большинство из них — совсем юные ученики спортивных школ, танцевальных центров, секций. Многие из тех, кто постарше, получают знак отличия уже не в первый раз и имеют значительные спортивные достижения.

Но нормативы ГТО можно выполнять в любом возрасте и не обязательно быть для этого профессиональным спортсменом. Одна из награждённых сегодня физкультурниц Оксана Шушарина — обычная горожанка, которая увлекается легкой атлетикой и тренируется в фитнес-клубе после работы.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО был восстановлен в 2014 году указом президента Российской Федерации Владимира Путина. В Кургане муниципальный центр тестирования ГТО действует с 2015 года. С этого времени на сайте центра зарегистрировалось более 40 тысяч курганцев. В прошлом году 7258 горожан выполнили нормативы и получили медные, золотые и серебряные знаки отличия.
K09a2ELYIDk Ok5XMchz9tY kfwV_G6_2bE _WMR7wRFWJU