Ярослав Степанов впервые переступил порог Шумихинской ДЮСШ в 2018 году в составе команды детского сада №39. Посещал тренировки по дисциплине Легкая атлетика под руководством тренера В.А. Карачун.

С первых занятий спорт стал неотъемлемой частичкой жизни ребенка.

Так же, в 2018 году Ярослав впервые выполнил нормативы I ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Достойно выдержал все испытания и заслужил Золотой знак.

В сентябре 2019 года юный спортсмен открыл для себя новое направление развития в спорте. Начал посещать занятия по дисциплине «Тяжелая атлетика», под руководством опытного тренера В.Г. Денисова. За время тренировок зарекомендовал себя только с положительной стороны. Ребенок увлечен тренировочным процессом. Всегда внимательно выслушивает справедливую критику тренера, обдумывает и исправляет ошибки.

Неоднократно становился призером соревнований среди учеников Шумихинской ДЮСШ.

Занятия спортом успешно сочетает с хорошей учебой в школе. Ярослав пользуется авторитетом среди друзей и одноклассников. Никогда не оставит без внимания переживания друзей, не даст в обиду своих товарищей.

В 2020 году выполнил нормативы II ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). При выполнении, Ярослав стремился достичь наилучшего результата.