«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей лыжного спорта. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. «Лыжня России» проводится с 1982 года. К старту в гонке допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены.

Десятого февраля в Каменской роще Шумихинского муниципального округа прошли забеги XXXXII Всероссийского массового соревнования «Лыжня России — 2024», которая проводилась в рамках празднования 80-летия снятия блокады Ленинграда и дня рождения образования Курганской области. Так же результаты забегов пошли в зачет зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Этот зимний праздник объединяет тех, кто с удовольствием занимается физкультурой и подает пример другим своим активным образом жизни.  Организаторами мероприятия выступили Отдел образования Администрации Шумихинского муниципального округа и Центр тестирования ГТО по Шумихинскому округу.

На лыжню вышли более 100 участников из Шумихинского и Щучанского округов. С приветственным словом к участникам обратилась начальник Отдела образования –Надежда Юрьевна Бунькова. Всем участникам были вручены атрибуты «Лыжня России — 2024», значки, брелки и номера. В соответствии с возрастными группами участники соревнований должны были преодолеть дистанции от 400 м, 2024 м, 5 и 10 километров.  Перед стартом участников поприветствовала руководитель Центра тестирования ГТО Шумихинского муниципального округа, которая пожелала лёгкой лыжни и честной победы. После торжественного приветствия, был дан старт. Первыми стартовали ребята из детских садов. Затем был дан массовый  старт на дистанцию  2024 метров. И в третьем забеге стартовали участники на 5 и 10 км.
По итогам соревнований самые старшие участники были отмечены грамотами и призами, а самые младшие участники получили сладкие призы.

После старта участников ждали веселые старты и занимательные викторины.

Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

IMG-20240210-WA0047 IMG-20240210-WA0048 IMG-20240210-WA0057