28 апреля в рамках областного образовательного молодежного форума «Зауралье 2017» Губернатор Курганской области Алексей Кокорин торжественно открыл «Год ГТО в Курганской области».

— Курганская область по итогам 2016 года заняла шестое место по внедрению комплекса ГТО. Каждый желающий в рамках форума может выполнить нормы ГТО и показать пример своим сверстникам, – сказал Губернатор.

Попробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» смогли многие участники форума, имеющие медицинский допуск и зарегистрированные на официальном сайте ГТО. Трем молодым людям, которые уже отлично выполнили все нормативы, Алексей Кокорин на церемонии торжественного открытия вручил золотые знаки отличия «ГТО».

Руководитель регионального координационного центра тестирования ознакомил всех участников Форума (около 300 человек) с комплексом ГТО, порядком регистрации на официальном сайте ГТО и ответил на все вопросы.

Участникам Форума было предложено 6 видов испытаний ВФСК ГТО: подтягивание на высокой перекладине (альтернативный вид – рывок гири); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; прыжок с места толчком двумя ногами; наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине.