Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии.

В ДОУ «Детский сад №11» Шумихинского района ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на совершенствование двигательных навыков и на улучшение показателей физического развития, для подготовки к выполнению норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью. Кроме основных занятий по физической культуре, в саду третий год проводится дополнительное занятие по физической подготовке «Первые шаги к ГТО».

Принять участие в комплексе ГТО может практически любой желающий, начиная с 6 лет. Тестирование включает в себя 9 нормативов, 4 из которых являются «обязательными». Они отслеживают навык скоростного бега, степень выносливости, силовые качества, уровень гибкости. Для получения знака отличия необходимо успешно выполнить не менее шести тестов.

Главным стимулом для занятий физической культурой и спортом, детям,

участвовавшим в выполнении норм ВФСК ГТО, являются знаки отличия. В копилке детсадовцев уже более 15 знаков отличия.

Вчера еще дошколята, а сегодня уже первоклассники получили заслуженные золотые знаки отличия. Достойными обладателями стали Баженов Савелий и Корниловских Ефим, с чем их и поздравляем! Хотим пожелать не останавливаться на достигнутом, выполнять нормативы на знаки отличия в каждой ступени.

Реализация данной работы поможет дошкольнику сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям.